Ce maudit budget courses ….

Je vous avez parlé le mois dernier du budget « courses », que je faisait un calendrier repas et avait lancé un brainstorming d’idée repas, mais je ne vous ai pas expliqué comment je faisait.

Ce maudit budget courses ....

Donc nous disions

Le budget « courses » celui qui nous hante chaque mois et nous fait nous arracher les cheveux, je crois avoir réussi à le maîtriser.

Tout a commencer il y a 10 ans lorsque je me suis installée avec cher et tendre. Nous bossions en restauration rapide.

Tu sais cette grande enseigne américaine qui fait fureur, nous mangions alors au petit dej les gateaux invendus de la veille au soir et nous avions souvent comme repas, nuggets, hamburger, frites salades et tout aliments proposés par cette même enseigne vu que nous bossions aux heures où tout le monde mange, par conséquent, c’était notre employeur qui « subventionnait » nos repas. Sauf que…. oui oui ya un sauf, nous avons finis quand même par ne plus avoir de repas payer par l’employeur. Au café, fromage, fruits et très peu de courses que nous faisions en ce temps là (notamment nos jours de repos) où nous n’étions pas dans notre seconde maison (parce qu’il ne faut pas se leurrer notre lieu de travail est toujours plus ou moins notre seconde maison, nous y passons autant de temps sinon plus qu’à notre domicile) s’est alors ajouter les courses de tout les repas quotidiens (ou presque) avec un tout petit budget vu que nous ne roulions pas sur l’or.

Pour éviter donc les achats futiles et aussi parce que nous avons des parents qui nous ont beaucoup aidé (que nous remercions d’ailleurs énormément) dans les débuts pour nous permettre de nous lancer dans la vie active et dans l’indépendance, j’ai alors commencé à réfléchir comment faire pour avoir un repas équilibré, varié, tout les jours sans exploser un budget moindre mensuel (à l’époque 200 euros par mois pour nous deux).

J’ai finis par trouvé réponse. Je me mettais alors à faire l’inventaire de mes placards secs

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

frigo 001

ainsi que de mon frigo, le congélateur notamment

ifa-2013-siemens-rend-intelligent-electromenager-espionne-contenu-frigo-1frigo 002

Ces deux inventaires fait cela me permettait et me permet toujours d’ailleurs de savoir ce qu’il me reste pour ne pas racheter.

Suite à cela je me faisait donc mon Brain Storming d’idée repas :

Spaghetti bolognaise
Potée
Pot au feu
tarte au thon
Pizza
Saucisses fumés lentilles
Poulet basquaise
Roti de boeuf haricots verts
Beaf steack frites
Escalopes de dindes petits pois carottes.

etc….

Puis mon « calendrier » des repas

Menus 001

Menus 002Menus 003

Enfin je fait ma liste de courses des produits dont je vais avoir besoin et qui découle de ce calendrier culinaire. A celle là je rajoute les produits que nous consommons chaque mois. Et pour lesquels je connais les quantités exactes à avoir pour 30j.

Exemple pour 2 adultes et 4 enfants aujourd’hui je sais qu’il me faut :

– 90 pompotes (j’en ai bien sur tjs un peu plus mais jamais moins)
– 16L de lait
– 50 dosettes de café
– 30 oeufs (bon maintenant j’en achète plus j’ai les poules)
– une dizaine de fromages divers

A cela j’ajoute aussi des produits que j’ai toujours dans mon frigo et que j’utilise en complément de mes repas prévu ou parfois pour compléter la préparation de restes revisités.

– 3 boites de lardons fumés
– un gros sachet de gruyère râpé
– deux grosses boites (minimum) de crème fraîche entière

et enfin les quelques produits d’entretien et d’hygiène :
– 4 produits douches adultes
– 2 grosses bouteilles de gel lavant enfant
– un paquet de 12 rouleau de papiers wc
– un paquet de 6 rouleau de soppalin

Et un mois sur 2/3 ou 4 selon les promos (c’est les seules choses que je prend quasiment que sur promo) la lessive et les produits pour le lave vaisselle.

Pour tout les produits d’entretien de la maison j’utilise des produits naturels qui ne coutent rien, et dure plus longtemps (vinaigre blanc par exemple) et des produits bio comme un été en provence pour mes sols et autres surfaces.

NOTE :

Je ne prend sauf quelques rares exceptions jamais de marques.  Bien souvent les produits marques du magasin, sont les même produits que certaines marques (même contenus) juste l’emballage est différent. OUI OUI vous payez bien souvent l’emballage plutôt que le contenu du produits. et je ne prend pas uniquement les produits en promotion qui bien souvent ont bénéficier d’une augmentation de prix avant que la promotion ne soit proposée.

Ainsi j’arrive à gérer mon budget, renouveler mes repas, et surtout ne pas stocker inutilement des aliments que peut être nous finirons par jeter.

Alors si toi aussi tu veux mieux gérer ton budget et limiter les pertes. Essaies et viens me dire…. Je te précise juste que je ne me tiens pas forcément au jour prêt au calendrier des repas celui ci me permet juste d’établir tout mes repas ensuite je peux très bien faire mon poisson ce midi alors que j’avais prévu sur le calendrier la pizza.

Et enfin LES RESTES NE SONT PAS POUR NOURRIR LA POUBELLE ILS PEUVENT RESSERVIR POUR UN REPAS.

One thought on “Ce maudit budget courses ….

  1. Nous fonctionnons comme ça depuis et c’est vrai que ça change la vie, allège le budget et ça évite la grande question qu’est ce qu’on mange ce soir ^^

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *